Бешенство через ослюняливание раны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера на дороге увидели кошку которую кто - то сбил. Муж вышел из машины и отнес ее в кусты, т. к. была ночь и больниц отвести ее не было. Крови на ней не было. Но у него на руках были царапины где то двухдневной давности (то есть уже не кровили). Кошку переносил под передние лапы. Слюны на ней вроде не было. Возможно ли заражение если вдруг ее слюна попала на раны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-22 01:00
Анастасия! В вашей ситуации не было факторов заражения. В такой ситуации, которая была у вас, заразиться вирусом бешенства невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-22 01:18
Извиняюсь за свою настойчивость, но не могло произойти так, что кошка оставила у себя на шкурке свою слюну, а она через микротрещинки на поджившей ране попала в кровь мужу? Или так не бывает и вирус не настолько устойчив? Заранее спасибо за разъяснения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-22 11:19
Анастасия! Для подозрения на заражение вирусом бешенства должен быть прямой укус дикого животного. Или прямое ослюнение раны потерпевшего. В вашей ситуации не было угроз заражения. Всего доброго.