При каких температурах гибнут вирусы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич!
При каких температурах и за сколько времени погибают основные вирусы, гепатиты, ВИЧ? Как обеззаразить свои маникюрные щипчики и ножницы, если их использовал другой человек? Промыть и нагреть в духовке при 180 градусах достаточно?
Теги: сколько живет вич, сколько живет гепатит в
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-27 18:23
Здравствуйте.
Все по разному, ВИЧ достаточно протереть спиртом 70% и он почти мгновенно погибнет, кипячение так же сразу его уничтожит, гепатит С под воздействием хлороформа, спирта, хлоргексидина и других дезинфицирующих средств погибает практически мгновенно, инактивируется при температуре 100 ° С за 2 минуты, при температуре 60 ° С за 30 минут. Гепатит В чрезвычайно устойчив к действию всевозможных естественных факторов окружающей среды, инактивируется при 60 ° C за 10 часов, при 100 ° C за 10 минут, при оптимальной температуре сохраняется до 6 месяцев, при автоклавировании погибает за 5 минут, в сухожаровом шкафу — через 2 часа, 2% раствор хлорамина убивает вирус за 2 часа.
Платная консультация
Виктория 2021-01-27 18:43
Огромное спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-28 17:08
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!