Живучесть ВИЧ

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я хотела бы узнать, а сколько времени живёт ВИЧ во влагалищном секрете вне организма, то есть на воздухе, на полотенце, тряпке? Попала в неприятную ситуацию. Буду благодарна за ответ!
Теги: сколько живёт вич вне организма
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 19:55
Арина! ВИЧ может жить вне организма всего несколько минут. Вирус иммунодефицита человека может спокойно существовать только в средах человеческого организма. Это кровь, грудное молоко, сперма и интимные выделения. В какой-либо другой среде ВИЧ быстро погибает. У вируса отсутствует способность размножаться за пределами организма человека. Вирус иммунодефицита человека довольно быстро погибает при температуре выше 57⁰C и моментально при 100⁰C.