Виживаемость вич в обычной воде

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, какой риск ВИЧ, если стираешь вещи в обычной машинке(не автомат) при температуре от 30 до 40 градусов, или купаешься в не горячей ванне, если допустить что за сутки перед этим кто то стирал в этой же машинке вещи загрязненные спермой или выделениями, или мылся и на его теле были выделения. А у меня есть царапины на теле. Выживет ли ВИЧ в воде(обычной, не хлорированной), и есть ли такие реальные случаи заражения на практике. Много читал разные ресурсы, на одних пишут что гибнет вне организма очень быстро, на других что живет несколько суток. Извините, просто очень переживаю, и за себя, и за близких людей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-28 18:25
Алексей! Чтобы понять, что вирус не опасен в этих ситуациях, о которых вы написали, необходимо знать пути передачи этого вируса. Это 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вода, вещи, стиральная машинка ничего общего не имеют с этими путями передачи вируса. Не читайте не нужную информацию. Купите в медицинской книге официмльный материал по ВИЧ иефекции. Всего доброго.