Живучесть ВИЧ инфекции

Спрашивает: Краска
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сколько живёт ВИЧ в высохшей крови? В свежей? В вагинальном секрете? И моментально они умирают на воздухе? Тогда почему в инете пишут, что в высохшей крови могут жить до 3 суток, а в других, что сразу погибает? И есть случаи бытового заражения? Общее белье, мочалка, зубная щётка, бритва, белье?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 22:46
Краска! Вирус ВИЧ передается только -1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Вирус сохраняется в крови, которая остается в игле и шприце. ВИЧ не передается при поцелуи, при рукопожатии, при работе в офисе, поездке в метро, лифте, совместном проживании. Всего доброго.