Коротко о коронавирусе

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Можно ли задать Вам несколько вопросов по коронавирусу?
Что бы Вас не затруднять, прошу ответить мне в режиме да/нет:

1) Может ли вирус находиться в воздухе или для него обязательна некоторая среда (влага, металл, пластик, дерево и пр.)?

2) Обязательна ли для существования вируса влага или он может держаться на абсолютно сухой поверхности, включая кожу?

3) Можно ли повторно использовать марлевые маски дезинфицируя их утюгом/ спиртом?

4) Какие средства помогают для дезинфекции вещей и поверхностей - спирт, хлорка, хлоргексидин и прочие;

5) Что происходит с вирусом при температуре выше 2 град. В воздухе или на поверхностях - он гибнет или слабо существует.

Спасибо за понимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-22 16:29
Кирилл! Т. к. ваши вопросы составлены с незнанием эпидемиологии вируса, то ответ да и нет не подходят. 1. вирус вылетает со слюной и и слизью от зараженного и остается на предметах -ручки, кнопки, двери, поручни, залетает при вдохе в дыхательные пути здорового на расстоянии меньше 1 метра при кашле или чихе зараженного. 2. вирус остается на кожных покровах лица и рук в слизи, которая его содержит. При умывании горячей водой с мылом или протиранием спиртом, слизь и жировая оболочка вируса растворяются. Для вируса подходит сухая среда. Влажная среда пагубна для него. 3. одноразовые маски нельзя использовать повторно. Т. к. в самом названии есть их предназначение -одноразовая. Маски марлевые возможно использовать многократно после их стирки с мылом в горячей воде, сушке на воздухе, с дополнительным проглаживанием после высыхания. Одноразовая маска может защищать 2 часа. Марлевая до 4-х часов. Респиратор до 8 часов. 4. для дезинфекции необходимы вещества, которые растворяют липидную оболочку вируса. Это все спиртосодержащие спреи, мыльные растворы. 5. вирус существует при низких температурах. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее наступает гибель вируса. Вот вам ссылка на сайте Роспотребнадзора, где есть вся информация для населения - https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566 Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 18:54
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна, за консультацию и ссылку на важные материалы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 22:48
Кирилл! Пожалуйста. Разошлите ссылку всем друзьям и знакомым, по учебе или работе. Многие не имеют понятия об этой инфекции и не воспринимают ее серьезно. Хотя информация из Италии, Испании, США должна насторожить всех на выполнение всех рекомендаций медицинских работников и Роспотребнадзора. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-03-29 13:18
Елена Владимировна, я постараюсь распространить информацию, но мне очень бы хотелось самому для себя разобраться в этом вопросе. Если Вас не затруднит, скажите, верно ли я Вас понял?

1) вирус в сухом виде не может существовать - для него нужна обязательно слизь?

Следовательно, в воздухе сам по себе он летать не может, как пылинка.

То есть, если здоровый человек заходит в помещение, в котором мгновение назад чихнул больной вирусом человек, и НЕ прикасается ни к одной поверхности - он НЕ имеет шансов заразиться.

Почему я так считаю? Если вирус держится только в капельке слизи больного человека, то он всегда будет стремиться вниз, ибо капелька слизи тяжелее воздуха и она будет либо падать вниз на пол, либо прилипнет к любой поверхности.
Такой человек может рукой или одеждой прикоснуться к поверхности, на которой находится эта капелька слизи с вирусом, а далее прикоснуться рукой или одеждой ко рту/ глазу. И только в этом случае он может заразиться?

2) Вирус, размещенный на (в) слизи больного человека при его чихании, попадает на предмет. Он будет держаться там до тех пор, пока слизь не высохнет или он будет в ней даже после её высыхания?

3) ". Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее наступает гибель вируса. " - какая нужна температура окружающей среды, что бы вирус погиб (находящийся в слизи или на предметах)?

4) Температура человека от 35 градусов и выше, но вирус живёт в человеке - то есть он не гибнет от температуры человека. А в каком случае он гибнет от воздействия температуры - находясь на открытом воздухе?

5) ". для дезинфекции необходимы вещества, которые растворяют липидную оболочку вируса. Это все спиртосодержащие спреи, мыльные растворы. " - то есть хлористые растворы или перекись водорода не убивают его и этими растворами не имеет смысла обрабатывать поверхности?

Спасибо за внимание и помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 12:26
Кирилл! Вирус передается от зараженного на расстоянии до 1.5 метров. И тут он действительно летит по воздуху вам в лицо, в носовые ходы в ротовую полость. При большем расстоянии опадает на поверхности. Вот почему моют асфальт, полы, стены, поручни, лифты, кнопки, поручни и многое др. Вирус погибает при высыхании оболочки, т. к. это его защита. Считается при температуре выше 20 градусов воздуха, солнце и температура уже могут высушивать липидную оболочку вируса. Человек и окружающая среда 2 разные системы. Один это живая структура -человек. Где есть все условия для размножения вируса -клетки к которым тропен вирус. И окружающая среда, где нет клеток человека. Липидная оболочка растворяется от мыльного раствора, лучше хозяйственное мыло. И спирта. Улицы моют не хлорной известью, а специальными растворами. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-05-21 16:43
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Разрешите в очередной раз поинтересоваться Вашим мнением о коронавирусной инфекции - у меня накопилось несколько вопросов, хотел бы их уточнить?

1) Может ли человек быть разносчиком инфекции (посредством дыхания) во время инкубационного периода?

1.1) Может ли использование маски таким человеком быть барьером для распространения вируса?

2) Может ли маска быть защитой от вируса для здорового человека?

3) ". Влажная среда пагубна для него. " - что подразумевается под влажной средой?

4) Что означает понятие "бессимптомный носитель" вируса?

а) человек, заражённый вирусом, но так и не заболевший им;

б) человек, заражённый вирусом, но незаметно переболевший им.

4.1) Какое время вирус находится в организме таких больных?

4.2) Когда они считаются здоровыми и не опасными для окружающих?

Благодарю Вас за предыдущие консультации и заранее говорю спасибо за внимание и ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 11:20
В ссылке роспотребнадзора это все перечисленно по пунктам