Холатност врача

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдавала кровь в поликлинике городской, врач обработала руку спиртом и положила вату на стол ни в специальною посуду для таких вещей. После того как взяла кровь, взяла это вату со стола и положила мне на рану. Если была на столе кровь другого человека больного который болеет вирусным гепатитом или ВИЧ можно таким оброзом с ваты попасть инфекция если вата испачкалась в кровь больного? Очень прошу вас дайте ответ. Очень переживаю место себе не нахожу. Можно таким оброзом заразиться?
Теги: вич в спирте
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-16 22:52
Елена! Вата со спиртом не может передать вирусы в кровеносное русло. Только грязная игла или шприц могут передать вирусы пациенту. Причин для волнения нет. Обследоваться не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-03-17 08:24
А если всетаки преложили вату не той стороной где был спирт, а другой где была все-таки чужая кровь, то тогда может быть зараженте, ВИЧ или гепатитом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 10:07
Елена! Даже в этой ситуации, которую вы описали, заражение не происходит. Удачи вам.