Возможно ли так заражение гепатитом Б или ВИЧ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, была такая ситуация, брали кровь из Вены. Медсестра после пациентки, как я уже поняла забыла убрать салфетку, которой она кожу протирала и там было немного крови.
Она получается взяла чистую салфетку на спирту обработала мне руку и положила на ту грязную сверху мою вату.
Взяла все для вакуумной системы и взяла кровь, после того как взяла кровь, она положила новую вату.
Я переживаю вот что, руками она же задевала ту грязную вату и трогала чистую вакцинную стстему, ну конечно иглу не трогала. И трогала вату чистую, которую положила мне.
Переживаю можно так заразиться гепатитом или вич?
Перчатки не обрабатывала после каждого пациента.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Светлана 2021-10-20 04:18
Скажите ещё пожалуйста, а если допустим она перепутала ватки и положила после взятии из Вены чужую ватку, на которой было немного крови можно так заразиться или нет? Илт допустим обработала место куда потом чистым вакцинным способо брала кровь?
Светлана 2021-10-20 15:11
Скажите пожалуйста, такой вопрос. Лежала на простыне делали КТГ, соотвественно в трусах была. А когда села руками облакачивалась и держалась за простынь чтобы встать после процедуры.
Я думала простынь чистая, а на ней следы какие-то тесные были, может и кровь.
Не знаю почему не меняли они.
Вопрос вот в чем, я после пошла в туалет и сходила, трусы задела этими руками, а потом посыла только руки.
вот теперь переживаю, могла ли я так заразиться гепатитом Б или нет?
Ведь у меня уже пробка отошла практически, беременность 40 недель.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:44
Здравствуйте!
Риск очень маловероятный.
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты для надёжности