Бешенство, невроз или что-то ещё?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Летом, я играла с щенком. Он меня ослюнил. На тот момент, я очень сильно болела гриппом. После этого инцидента с щенком. У меня поднялась температура. Сейчас о состоянии животного понятия не имею. А ведь прошло около 2-х месяцев с этого момента. Я не предала этому значения. Далее меня оцарапала кошка. Вакцинацию я начала через 21 день, т. к. была недостаточно осведомлёна насчёт путей передачи бешенства. Каждый укол давался мне новой болью. После каждого из них я чувствовала себя хуже и хуже. У меня начались судороги, онемение конечностей, ком в горле, потеря голоса и увеличение лимфоузлов. Признаю, все это время я нещадно нервничала, периодически впадая в дикую панику. Когда я пыталась выяснить у хозяйки про кошку. Она сказала, что после того, как она меня оцарапала, она заболела. Я, конечно же, перенервнячала очень сильно. Потом я писала ей позже, она сказала, что животное лежит пластом. Я- мнительный ипохондрик, к сожалению, имеющий тревожное расстройство. Далее состояние животного выяснилось. Вет. Врач подтвердил клиническое здоровье через месяц после инцидента. Но я чувствую себя хуже и хуже. Боль и першение в горле, лимфоузлы такие же большие, начались парестезии. Позже у меня брали кровь на анализ и что-то пошло не так. Я почувствовала сильную боль. Возможно медсестра задела мне нерв. Дальше эта боль начала лишь усиливаться. Может это конечно лишь совпадение, но это та же самая рука, которая была оцарапана и которую ослюнил щенок. Парестезии продолжаются. Я пытаюсь здраво донести до себя, что не может такого быть и бешенство исключено. Но, в итоге, впадаю в панику. Подскажите, может ли это все-таки быть бешенство? Или у меня действительно невроз? Или как вариант, я заразилась чем-то другим от животных? Теперь не знаю, что и думать. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 22:46
Татьяна! Т. к. кошка жива и у вас есть заключение о состоянии ее здоровья, то вы можете отказаться от вакцинации. С учетом состояния вашей нервной системы обратитесь к врачу невропатологу. По поводу увеличения л/узлов к врачу инфекционисту. Всего доброго.