Нарушен ли график прививок от КЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня вопрос по иммунизации против клещевого энцефалита. Прививки были сделаны: 20.11.12, 5.04.13, 10.06.14 и этим летом, 18.05.18. Сильно ли нарушена схема, есть ли иммунитет против энцефалита, как дальше делать прививки? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 13:23
Елена! Через 12 месяцев после первого курса прививки повторяют. Каждая последующая ревакцинация проводится каждые 3 года. Рекомендуется, в случае пропуска хотя бы одной ревакцинации, проводимой 1 раз в год, делать лишь одну повторную прививку. Если пропущено 2 плановых ревакцинации, необходимо заново пройти курс прививок против клещевого энцефалита. Для того, чтобы сформировался стойкий иммунитет достаточно 2-х прививок с интервалом в 1 мес. В данном варианте интервал может быть сокращен до 2-х недель. У вас есть нарущения в графике. Вы получили ревакцинацию через 4 года. Поэтому, вам в 2018 г. нужно сделать всего 2 прививки с интервалом в 1 месяц. Т. е. еще одна 18 июня 2018г. Всего доброго.