Прививка против клещевого энцефалита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3г. 9м.
Здравствуйте, Моему ребенку сделали прививку против клещевого энцефалита 1 прививка 06.04.16 2 прививка 06.05.16 и сейчас сделали ревакцинацию 09.11.16, Первые две прививки ФСМЕ, а третья московская. Не рано ли провели ревакцинацию, какие последствия могут быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 18:40
Наталья! Первая ревакцинация проводится через 12 месяцев после второй прививки. Почему изменен график ревакцинации, необходимо узнать у своих местных педиатров. Они должны дать вам пояснения и ответы на ваши вопросы.
Платная консультация
Наталья 2016-11-14 05:41
Спасибо за ответ. Вакцинировали по ошибке, не увидели предыдущие две прививки. Какие могут быть последствия? Местный педиатр сказал, что ничего страшного.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 12:30
Наталья! Если нарушен график вакцинации, то иммунная система организма справится с этим количеством вируса, который содержится в вакцине. И сможет выработать достаточное количество антител против вируса.