Прививка от клещевого энцефалита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 26 января сделала первую прививку от клещевого энцефалита (был первый день месячных). А в феврале забеременела (овуляция была примерно 9-10 февраля). Подскажите, пожалуйста, каков риск, что прививка отразится на моем ребенке? Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 16:48
Татьяна! Прививка от клещевого энцефалита может вызывать нарушения правильного формирования органов и систем плода. Вам рекомендована срочная консультация генетика для решения о прогнозе потомства, УЗИ экспертного уровня, чтобы увидеть, нет ли пороков развития у ребенка, и обязательное выполнение скрининга на риски хромосомной патологии плода в сроке 16-18 недель. В инструкции к вакцине от клещевого энцефалита, беременность входит в противопоказания для введения этой вакцины.
Платная консультация
Ольга 2017-04-07 20:05
Елена Владимировна, я ведь сделала прививку еще до беременности. Неужели она все-равно могла оказать влияние?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 21:00
Ольга! Это должны оценить специалисты -генетики. У меня нет информации по вашей ситуации.