Прививки в 4г 9мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу вакцинации! Из-за медотводов начали поздно, потом постоянные болезни. Сделано на сегодня кроме БЦЖ и манту. Сыну 4г 9мес

Полиомиелит: 24.08.2017(ИПВ), 28.11.2017(пентаксим), 18.08.2020(ОПВ)

Дифтерия, коклюш, столбняк 24.08.2017 (Б-КОК), 28.11.2017(пентаксим)

Корь, краснуха, паротит 30.08.2018

Гепатит В 16.05.2017, 24.08.2017(пентаксим), 18.08.2020.

1. Почитала, что гепатит пропал при таких сроках и надо начинать заново по схеме 0-1-5?
2. Можно сейчас делать пентаксим, если в нем полио ИПВ? В том году делали уже ОПВ, можно после нее снова ИПВ и
могут высаживать из детсада? Или делать бескоклюшную вакцину и полио ОПВ?
3. Что еще останется сделать в силу возраста?
4. Стоит ли делать превенар?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 08:55
Добрый день.
Гепатит можно сделать двукратно по схеме 0-2.
Можно сделать пентаксим, через 6 месяцев нужна будет ревакцинация акдс.
Через 2 месяца после пентаксима - опв в каплях (вторая ревакцинация).
Превенар лучше сделать, он делается однократно, тем более, если ребенок часто болеет.
Елена 2021-06-30 09:10
Добрый день!
Спасибо за ответ!
А разве ревакцинация после 3 пентаксима не через год и АКДС вроде до 4 лет только?
То что в пентаксиме ИПВ, нас потом из садика не высадят на 2 месяца, если кто сделает ОПВ?
По гепатиту максимальный срок между прививками 2 месяца? Надо точно рассчитать, что через 2 месяца он должен быть здоров? (В садик лучше не водить заранее)
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 09:28
Нет, вы идете с нарушением графиков, поэтому нужно выдерживать минимальный интервал - а это 6 месяцев. АКДС можно делать до 6 лет.
У вас же уже есть один опв, поэтому не должны высаживать, а через 2 месяца сделаете снова опв.
Да, это схема для тех, у кого уже есть больше двух доз гепатита.