Контакт в саду непривитому ребенку с привитыми каплями от полиэмилита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 11 месяцев
Хронические заболевания: бывают аллергические реакции.
Здравствуйте, моему ребенку 2 года и 11 месяцев, у нас следующие прививки: в роддоме БЦЖ, полностью весь гепатит, манту, и одна прививка полиомелит и дифтерия, коклюш столбняк. Полиомелит и дифтерия, коклюш столбняк перенесли очень тяжело, были судороги, потеря сознания после чего были сбои в крови - иммунная нейтропения. Наблюдались у гематолога. Сейчас кровь уже как год востановилась и мы пошли в сад, остальные прививки так и не делали пока, т. к. в саду часто болеем ОРВИ. В саду неделю назад в ротик капали полиомелит двум детишкам, мы через 2 дня после очередного больничного выходим в сад и через неделю будут капать последним двум детишкам. Что нам делать, действительно ли нам нужно садиться на карантин на 60 дней? Ребенок только привык к саду и через 2 месяца карантина опять будем тяжело привыкать.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-11 13:58
Добрый день.
Привитые дети не представляют опасности для здорового ребенка. Если у ребенка проблемы с иммунитетом, тогда необходимо разобщение на 60 дней.
Всего доброго.