Реакция иммунной системы на прививки, температура, изменения в ОАК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет, ранее были исключены пиелоэктазия. В роддоме без явных причин был повышен Среактивный белок, провели курс антибиотиков 7 дней. 2 раза были простудные заболевания в возрасте 3 и 7 месяцев, в остальном ребенок развивается без патологий.
Здравствуйте, ребенок 1 год 2 месяца, была проведена вакцинация против кори, краснухи, паротита, через сутки поднялась температура 37,5, не снижалась и держалась 7 дней, врач на дому осмотрел, признаков вирусной инфекции не выявил, в общем анализе крови на 6 день температуры выявлены измения: RBC 4.91, Ht41,40, MCV84,30, RDW CV11,8, сегментоядерные нейтрофилы12,0, лимфоциты 72, моноциты13, абсолютное содержание нейтрофилов 0.86, абсолютное содержание базофилов 0,07, биохимия щелочная фосфотаза 383, ОАМ и бакпосев мочи без изменений. У ребенка должна быть ревакцинация против полиомиелита. А в декабре была вакцинация против гриппа и последняя ревакцинация против геппатита В. Вопрос могла ли это быть реакция на прививку? Можно ли ребенку сейчас проводить ревакцинацию полиомиелита? Или лучше через какой-то промежуток времени?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-07 21:22
Добрый день.
Могла быть реакция на прививку.
Ревакцинацию полиомиелита можно делать не ранее, чем через месяц.