Вакцинация АКДС заболевшему ребенку

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку сделали прививку АКДС не осмотрев должным образом: не измерив температуру, не осмотрев горлышко и ротовую полость. В тот момент мы только начинали заболевать, через 10 минут после прививки мы были дома и измерили температуру, она оказалась 37,6, я думаю так быстро она бы от прививки не поднялась. К вечеру того же дня темп была 39, на следующий день началась рвота на фоне высокой температуры и нас госпитализировали. Вопрос: могут ли эти симптомы быть реакцией на прививку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-05-14 14:26
Добрый день.
Такие симптомы могут быть индивидуальной реакцией на прививку, но могут быть и началом какого-то заболевания. В такой ситуации необходимо симптоматическое лечение (снижение температуры) и наблюдение за ребенком. Пр появлении других симптомов - пересмотреть диагноз и лечение.
Всего доброго.