Превинар и менингит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: первую вакцинацию Превинар сделали в 11 месяцев. Через 1,5 месяца вторую. Сейчас ребенку 3,5 года. Врач-педиатр настаивает на 3 прививке. Но первые две мы переносили очень тяжело: температура 39, неделю ребенок не мог ходить, большая шишка в ноге и сильный отек. Ходила с этим вопросом к заведующей поликлиники. Она говорит, что раз реакция тяжелая, можно не ставить 3 прививку, якобы иммунитет уже в любом случае сформировался. При наличии двух прививок ребенок болел и бронхитом, и отитом (бронхит был 4 месяца! Отит за последний год - 3 раза!). нужна ли нам 3 прививка и если да, то в каком возрасте?
И еще хотела уточнить: Превинар защищает от всех видов менингита или необходимо еще провести какую-то вакцинацию для профилактики?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 20:13
Добрый день.
Желательно ввести третью дозу, но если ребенок так тяжело переносит вакцинацию, то можно не вводить, частично иммунитет уже выработался.
Эта вакцина защищает только от менингита, вызванного пневмококком. От менингитов вызванных другими микроорганизмами эта вакцина не защищает.