Ослабленный иммунитет

Спрашивает: Светлана Ермоленко
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, вопрос сбоя имуннитет начали болеть с 5 месяцев, как есть старший ребёнок который посещает сад, на протяжение 7 месяцев болеем без перерыва от ОРВИ было 2 бронхита, 2 отита, и бесконечные сопли который даже не проходят, что делать в данном случае! Родились мы с визикулопустулез. Нужно ли медикаментозное лечение для иммунитета или мы ещё маленькие?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-30 20:58
Добрый день.
Для специфического лечения еще маленькие. Необходимо разбираться в причинах. Вакцинацию делали?
Светлана 2020-05-01 03:18
Да, по графику прививки, но вот после месяца болезни нам поставили 3 акдс, и она у нас загноилась, в чем причина загноение незнаем или имунитет или правда как врачи говорят грязь попала.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 15:14
А превенар делали? Она рекомендуется при частых осложнениях - отитах, бронхитах, пневмониях? В вашем возрасте можно пройти курс бронхомунала п, у него тоже действие похожее на вакцинацию, организм лучше реагирует на инфекции.
Ну и конечно, нужно пересматривать образ жизни в семье, почему ребенок часто заражается от старшего - какая температура, влажность в комнате, как часто проветриваете, как соблюдается гигиена и подобное.
Светлана 2020-05-01 15:21
Спасибо, про превенар слышали, старшей ставили, планируем поставить летом. Про проветривание и гигиену все нормально, так как старший ребенок не болела до сада 1 раз в год, как начался сад и первый раз они в двоем переболели энтеровирусой инфекцией, она как то могла сказаться на дальнейшей иммунитет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 15:47
Нет, эта инфекция не влияет на иммунитет, но в следующий раз дети могут эту инфекцию перенести легче (от нее нет пожизненного иммунитета).