Иммунограма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста - ребенку скоро (3 года 11 мес) 4 года и как пошли в садик в 2 года просто не вылазием с больничных. Все ОРВИ осложняются. Частые бронхиты, постоянные антибиотики в виде сиропов и уколов. Вылечимся, посидим неделю дома чтоб окрепнуть - выходим в сад и на третий день насморк, температура, кашель и тд. Ребенок до садика был на грудном вскармливании, не болел ОРВИ, температура была только на зубы и после АКДС - ее переносили первые 2 раза очень тяжело, третий - легче. А попали в общество и череда болезней не кончается. Покажет ли иммунограма в чем причина? Как укрепить иммунитет? Многое перепробывали - и противовирусные лекарства (кагоцел, эргоферон, арбидол, анаферон, виферон может еще какие не помню. Купила полиоксидоний но не давала - нет результата, разочаровалась.) и нос мажем (вифероновая, аксолиновая мазь) и мирамистином после сада закапываем, из народного - чаи, сухофрукты, стараемся гулять по возможности (когда нет температуры.), до 2 лет жили на улице, а сейчас живем в стационарах. Помогите - стоит тратить деньги и время на этот анализ? Или ждать пока не переболеет всеми миллиардами инфекции и тогда выработается иммунитет. Есть ли какое-то лекарство которое поможет ребенку бороться с вирусами и не заболевать. Понятно что все дети болеют, но не через 2 дня. Мы за первый год были в садике 43 дня а остальное из 365 - это 322 на больничных. ПОМОГИТЕ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-17 12:49
Здраствуйте.
Это может быть и респираторными проявлениями аллергии, к которым присоединяются респираторные инфекции.
Нужно обследование у аллерголога - иммунолога. Возможно и иммунограму делать нужно (исключить селективный недостаток IgA)
Всего доброго.