Затянувшийся насморк у малыша

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок начал ходить в сад, начался насморк кашель пролечились, тут же подхватил новый вирус не ходя в сад снова насморк 3 недели. , лор выписал полидексу до этого капали проторгол, эффекта нет, день в саду, появляется температура и бронхит, снимок пазух показал катаральный гайморит назначили фурацилиново-димедроловые капли и антибиотики (бронхит), температура скачет 37,7-37, подскажите чем лечить нос и как повысить иммунитет, аденоиды спокойны
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Людмила
Аденоиды как проверяли?

По поводу иммунитета, нужно сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу

повышают иммунитет: физические нагрузки, частые прогулки, полноценный сон, разнообразное питание
Препараты для повышения иммунитета должен назначать только иммунолог после результатов анализа
бездумное использование иммуномодуляторов может быть вредно

после перенесённой ОРВИ ребёнок восстанавливается в течение месяца, поэтому не желательно посещение детского сада раньше месяца после болезни

в нос в таких ситуациях добавляют промывания (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ, только аккуратно), ингаляции с физ раствором часто, обильное тёплое Питье, частое проветривание и поддерживать влажность воздуха дома не менее 40%