Moraxella species 10^3. Нужно ли лечить?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помоги, пожалуйста, ребенок 2,9 всегда болел крайне редко и всегда был только насморк, но последние три раза начиналось все с того, что текла слизь по горлу и слегка насморк и резко ночью на 3 день лающий кашель, тяжелое дыхание иногда (но только ночью и утром, а днем все норм с дыханием), один раз делали пульмикод в инголяциях и быстро прошло. Ставили ларинготрахиит. Второй раз просто инголяции и от кашля сенупрет, но прошло все дольше, чем первый. Взяли пасев из зева, обнаружили стафилокок 10^3 прописали брызгать в зево и капать в нос стафилококовый бактериофаг, пришли пересдать, нашли маракселу species 10^3. Сказали лечить амиксиклабом 7 дней. Надо ли пить а/б? Если у нас даже температуры нет никогда на болезнь. Так мы еще за это время пошли в сад. Может из сада это? Большое спасибо!
Теги: моракселла специес, moraxella species что это
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При таком количестве бактерии нет необходимости принимать антибиотики без проявления катаральных явлений. Необходимо просто орошать зев местными антисептиками (Мирамистин, Октинесепт, Хлоргексидин и т. д.).