Мы пошли в сад, часто болеем

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дочь пошла в сентябре в сад, с этого момента мы были на больничном уже 3 раза. Как только пошли в сад дочь проходила 2,5 недели потом мы ушли на больничный на 3 недели, потом когда вышли с больничного она проходила 3 дня и снова ушли на больничный на 2 недели, и вот вчера мы вышли с больничного на один день, а сегодня с утра у нас снова температура и даже рвота, воспитатель утверждает, что в саду все в порядке, никто из детей не болеет и за ними хорошо присматривают. Подскажите, пожалуйста, в чем дело, чем можно помочь?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-26 09:40
Здравствуйте.
Ребёнок пришёл в коллектив. Существует понятие - наработка коллективного иммунитета. Это когда члены группы, переболеют всеми болезнями группы и у каждого отдельного индивида выработается иммунитет к набору возбудителей, циркулирующих в данной группе (это наиболее применимо к детским коллективам). Если кратко, то пока всеми болезнями других детей не переболеет - будете болеть. Это состояние может длиться от 1-1,5 мес., до 6-ти мес.
Борьба - через профилактические мероприятия. Закаливание, здоровое рациональное питание, можно поливитамины, при необходимости курс-два бактериальные лизаты, про и пребиотики.
Всего доброго.