Пошли в сад

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Добрый день, у меня ребенок пошел в детский сад. Мы стали часто болеть. Температура, сопли, потом и кашель начинается. Неделю проходим и снова дома. Подскажи, пожалуйста, как укреплять его иммунитет чтобы он меньше болел. Что можно пить для профилактики пока ходим в садик. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-26 20:11
Добрый день.
Начинать надо с естественного повышения защитных сил организма. А это начинается с режима дня, полноценного питания, адекватной физической активности, закаливания ребенка, условий проживания и прочих мелочей, на которые зачастую не обращают внимание.
Обязательно надо выполнять все рекомендации врача по лечению ребенка в период выздоровления - недолеченные заболевания сильно снижают иммунитет, то есть надо вылечиться полностью. В период реконвалесценции (выздоровления) и профилактически принимать курсы поливитаминов и растительных адаптогенов.
В случае, когда ВСЕ эти методы испробованы в полном объеме, тогда можно переходить к приеме специфических препаратов. Но они должны подбираться в индивидуальном порядке, учитывая особенности конкретного ребенка, а также лабораторные методы обследования.
Всего доброго.