Болезни в течение 1,5 месяцев

Спрашивает: Пыткина Кристина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия пищевая
Здравствуйте, дочка пошла в детский сад в апреле 2021 года и начала сильно болеть. Про адаптацию знаю, что болячки будут и никуда не деться, но в мае было два случая подряд вирусного острого обструктивного бронхита, 3 вида антибиотиков пила, лежали в конце мая в больнице со вторым случаем бронхита, в больнице заразилась вдобавок ротовирусом, выписались из больницы 3 июня, дома лечили ротовирус, вся семья им заразилась: ставшая дочь 13 лет, муж, я, у всех болезненное состояние, вроде бы через неделю ситуация нормализовалась и вдруг ночью резкое повышение температуры у дочки, сразу утром пошли к педиатру только немного красное горло
В сад больше не ходим, решили лето не ходить
Вопрос: у дочки слабый иммунитет? С чем связана череда болезней? Как восстанавливаться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-12 09:48
Добрый день.
Не всегда причина такого состояния - это слабый иммунитет. Чаще бывает ситуация, когда ребенок еще не восстановился после болезни, но уже добавляется новая и процесс начинается заново, но у же тяжелее. Поэтому важно долечить ребенка и дать время на восстановление после болезни, а потом уже возвращаться в агрессивную среду. Если у ребенка повторяются обструктивные бронхиты, то это повод обратиться к пульмонологу для исключения аллергического компонента, врожденной патологии, хронической инфекции, то есть факторов, которые негативно влияют на течение банальных орви.