Слабый иммунитет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1г 11мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему ребенку 1 год и 11 месяцев, ходим в ясли 2 месяца и уже переболели 4 раза. Два дня ходим и опять болеем. Что делать, как повысить иммунитет ребенку? Хотя когда сидели дома, то болели каждый месяц. Это, что слабый иммунитет? Может нам вообще от яслей отказаться?
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-27 19:43
Добрый день.
Посещая детский коллектив, ребенок начинает контактировать с разной микрофлорой других детей и соответственно часто болеть.
Поэтому, если ребенок и так часто болел, то попадая в коллектив он будет болеть еще больше.
Лучше всего сделать перерыв в яслях и заняться укреплением малыша - частые прогулки, частое проветривание, полноценное питание, простейшее закаливание, можно фитопрепараты (элеутерококк, солодка, умкалор и подобные).
При посещении детского коллектива - частое мытье рук, солевые растворы в нос после ясель в гигиенических целях.
Также желательно пройти обследование у педиатра и исключить хронические инфекции (общий анализ крови, осмотр лора, посев зева и носа на микрофлору).
Всего доброго.