ХОЗЛ у ребенка до года

Спрашивает: Анастася
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, в данный момент проживаем в германии, поэтому очень хотелось бы получить консультацию из России. Ребенку 8 месяцев, в 5 недель переболел воспалением легких на фоне ОРВИ. Благоприятный исход, лечение внутривенно антибиотиком Цефуроксим. Далее в течении 8ми месяев у ребенка было около 4ех ОРВИ, каждое ОРВИ сопровождается кашлем и переходит в обструктивный бронхит. При этом кашель не навязчивый, высокой температуры обычно нет, ребенок бодр с хорошим аппетитом. На вид нехватки воздуха нету, но хрипы при выдохе. Врач прослушивает обструкцию. С самой первой обструкции Назначено лечение сальбутамолом через небулайзер по 2-3 капли с физ. Раствором 3-4 раза в день. Недавно были у пульмунолога и было назначено плюс к салтбутамолу в течение месяца гормонотерапия в ингаляторе. При этом я никогда не наблюдала критической нехватки кислорода у ребенка. Вопрос-стоит ли так часто использовать сальбутамол, не грозит ли это ухудшением обструктивного бронхита в последующие разы? И стоит использовать гормонотерапию в ингаляциях такому маленькому ребенку? Очень боюсь навредить. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-12 22:53
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, дети болеют. Но, к счастью, стандарты лечения на сегодня очень похожи, потому что эффективны. Чем эффективней лечение, тем оно коротковременней и реже рецидивы. ХОБЛ или ХОЗЛ у детей не бывает - это заболевание не ранее 35 лет диагностируется. А вот аллергия и обструкция бывает в любом возрасте.
Анастасия 2015-11-12 23:08
Евгений Федорович, бооьшое спасибо за ответ! Да, я не правильно написала диагноз, просто подумала, если частые рецидивы, то значит хроническое. То есть вы считаете не стоит бояться этих лекарств и следовать инструкции врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-12 23:21
Экспериментировать самому не стоит. Надо видеть результаты анализов крови. Для уменьшения побочных эффектов необходимо полоскать рот, пить достаточно щелочной воды, но не переборщить, гулять с ребенком по красивому осеннему Берлину и хорошо проветривать комнаты перед сном.
Анастасия 2015-11-13 00:03
Большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 19:47
Если повторяются такие бронхиты стоит пройти обследование на муковисцидоз
https://www.youtube.com/watch?v=3QX5ykhMsy4