Частые бронхиты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Мучает проблема. Дочери 7 лет. ОЧЕНЬ часто болеет простудными заболеваниями-любой чих, переохлаждение и все-темп. 40-41, кашель такой страшный-как у старых людей-мучительный. Плохо откашливается. В возрасте 2 года и 5 лет бронхит перешел в пневмонию. Но кашель не проходил-хотя темп. Не было. При лечении помогают только антибиотики-ничего другое не спасает-пили Амоксиклав, Макропен. Хороших врачей нет. Педиатры говорят-повышайте иммунитет. Пили все-и эхинацею, и Бронхомунал, и элеутерококк и витамины и пр. При возрасте 7 лет-вес 19 кг. Подскажите-что делать? При малейших начинающих симптомах промываем носик, капаем, полощем горло, ромашку пьем-нет такого лечения-что бы мы не пробовали. Родилась при помощи кесарева, абсолютно здоровая. Грешим родители на то, что в нашем саду грибок. Надеюсь-ушли из сада-может все пройдет. Чем нам поможете? Что скажете? Очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-01-10 22:14
Вы знаете, температура выше 40 может говорить о достаточно высоком иммунном ответе или массивной бактериальной или грибковой атаки. Грибковые инфекции вы можете исключить при помощи анализа крови на Иммуноглобуллин Е, так как грибы вызывают аллергическую реакцию. Обязательно в таком возрасте сделать спирографию с пробой на вентолин или формотерол. Если проба положительная - возможно это бронхиальная астма и соответствующее лечение даст хороший и длительный эффект.