Обструктивный бронхит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему внуку в 1,5 года достали из правого легкого кусочек ореха арахиса. После 6 месяцев данной операции, начались проблемы стал часто болеть обструктивным бронхитом. С октября этого года уже проболел 3 раза. Нам очень интересно, что данная болезнь связана с арахисом или все же кроится в чем то другом. С нашего маленького городка направления на выявлении аллергии и астмы в областную клинику не дают. Что нам делать? Просим не оставить данную проблему без внимания, будем очень благодарны.
Теги: абструктивный бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-05 04:53
Здравствуйте, Елена! Что значит часто? В таком возрасте для формирования иммунитета с учетом Вашего климата у ребенка за год возможны 7-8 эпизодов ОРВИ. Многое зависит от времени нахождения арахиса в бронхиальном дереве. Если есть хоть какие-нибудь лаборатории, то сделать имуноглобуллин Н и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов труда не составит для определения аллергии.
Елена 2015-12-05 06:20
Здравствуйте! Спасибо большое что не оставили без внимания мой вопрос. Хотелось бы еще сказать что, арахис пробыл в бронхах 1 неделю в нашей больнице настаивали что это обструктивный бронхит. Делали ингаляции с пульмикортом и беридуалом но лучше не становилось, и тогда нас отправили в г. Томск на бронхоскопию. Там нам достали арахис, и врач сказал что в легких все чисто и никакого воспаления нет. Скажите пожалуйста могло ли остаться отверстие от арахиса, которое при ОРВИ может спровоцировать обструктивный бронхит. И надо было ли делать ренген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-05 10:14
Детская слизистая бронха зарастает быстро, рубцов(отверстий) не остается. Рентген по показаниям: высокая температура, подозрение на пневмонию.