Эффективность базисной терапии

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Астма с 3.5 лет
Здравствуйте! После посещения детского сада начались частые обструктивные бронхиты. Наблюдаемся у аллерголога, поставлен диагноз вирусозависимая астма. Начали лечения с 3 месячного курса пульмикорта по 0.25 × 2 раза в день и сингуляр, на фоне этого лечения обструктивные бронхиты так же продолжались. После чего нам на месяц увеличили дозировку до 0.5 ×2 раза в день, после 5 месяцев дышали по 0.5 ×1 раз в день. Но на фоне этого лечения мы так же болели обструктивными бронхитами. Скажите пожалуйста, стоит ли говорить что пульмикорт нам не помогает? Но на пульмикорте прекратились ночные хрипы и свисты, ребенок перестал после бега хрипеть и кашлять, но при болезни на 3 день сопли все таки переходят в кашель с обструкцией. Аллергических высыпаний нет и не было с рождения. Только иногда по утрам обильно текут сопли и чихает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:22
Здравствуйте, Эльвира!
Использование пульмикорта не обозначает отсутствие респираторных инфекций. Для определения эффектиности также необходим Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Эльвира 2018-02-19 17:38
Спасибо за ответ. Эозонофилы значительно понизились, с 23 до 4. общий иммуноглобулин в начале лечения был 79. общий анализ крови, мочи и биохимия все в норме. Просто я думала, что с пульмикортом орви будет легче протекать, а так у нас всегда в бронхит переходит орви. Причем если температура выше 38, протекает без обструкции и хорошо откашливает мокроту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:46
Простуда действительно на фоне использования пульмикорта протекает легче.