После тяжелой пневмонии обструктивный бронхит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 35 лет. В сентябре 2018 года я заболела, температура 39. внебольничной нижнедолевой левосторонней пневмонией с осложнением эксудативный плеврит, лечили в стационаре 2 недели, после выписки сделала КТ легких 2 раза. На последнем: очаговые изменения в s6,9. 10 левого легкого, больше данных за бронхопневмонию нижней доли левого легкого. На протяжении уже 4 месяцев, то есть с 17 сентября температура 37.1- 37.3 каждый день. 09.01.19 сделала КТ - признаки хронического обструктивного бронхита. Единичные субплевральные легочные узелки в S3-S5-S8справа и S9-S10 слева. Нормально ли это? Если нет, то какое обследование и лечение посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-14 07:34
Здравствуйте, Ирина! Это могут быть последствия перенесенной пневмонии. Пропейте эреспал по 1 табл 2 раза в день месяц-два.
Ирина 2019-01-14 11:46
Елена Александровна, спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ. Но меня беспокоит субфебральная температура, которая так долго держится и незначительные давящие ощущения в груди. На ваш взгляд, как долго она ещё может держаться? Или стоит уже бить тревогу и обследоваться дальше? Сегодня 14.01.19 сдала анализы ОАм и ОАК. 11.01.19 прошла спирографию с сальбутамолом. Не могли бы Вы расшифровать? Можно проконсультироваться у вас как только будут результаты? Заранее благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-14 13:28
Присланное вами изображение чего-то не увеличивается и не читается. Можете перепечатать заключение полностью. Температура может держаться и до года. Летом желательно пройти реабилитацию в санатории легочного профиля или в Крыму.
Ирина 2019-01-14 13:44
Заключение: в легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Единичные субплевральные легочные узелки в S3-S5-S8 справа, в S9-S10 слева с четкими контурами размером до 2-4 мм. В подмышечных областях с обеих сторон единичные лимфоузлы до 8-9мм. Признаки хронического обструктивного бронхита. Могут ли эти узелки давать температуру?
А на спирограмме диагноз- хронический бронхит или бронхиальная астма под?
ТЕСТ 1. ТЕСТ 2. %
МВЛ. 31.4. 48.6. 54.6
МДО. 2042. 2113. 3.48
ЧД. 15.3. 22.9. 49.4
ЭТО кажется результат спирографии
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-14 13:58
Обструктивный бронхит сопровождается как минимум сильным кашлем. Это есть? Температуру дают не узелки (мы их видим у каждого пятого здорового пациента), это восстанавливается иммунная система.
Ирина 2019-01-14 14:35
Елена Александровна, кашель слабый сухой. Ночью кашля нет совсем, сон хороший, очень редко бывает потливость (во время лечения пневмонии потливость была очень сильная по ночам), аппетит тоже хороший. Из симптомов на данный момент: иногда бывает насморк, который сам по себе проходит, и немного увеличивается левая гланда в горле. Ну и самое главное - это температура. Утром 36.4. Днём 37.0- 37.4 вечером с 21: 00 36.8.
Ещё раз благодарю Вас за Вашу практически моментальную помощь и отзывчивость! Вы специалист своего дела! Огромное Спасибо Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-14 14:40
Пожалуйста, здоровья Вам. Пропейте эреспал.