Хронический неспецифический восполительный процесс в легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хроническвя лимфоденапатия подмышечных лимфоузлов
Здравствуйте, заболела 1 октября. Темп 37,4 - 8 дней. Кашель сильный, тяжело отходит гнойная мокрота. Сначала принимала Лавомакс, на 7 день начала принимать Супракс, Ацц 200 -3 раза в день. Температура снизилась до 37,2. После 7 дней аб, назначили Глево 500 - 7 дней, бронхомунал -10 дней, каноцел 4 дня, бромгексин 10 дней. Картина не изменилась, воспалилась мышца на спине слева. Затем Сумомед 500 - 1 день 2 таблетки, 4 дня по одной таблетки, лазолван, ингаляции также делала с берродуалом, амбробене, физ раствором.
ОАК15.10.19 во вложенном файле. Флюорография в норме. Хрипы слева при прослушивании. МСКТ без контраста от 21.10.19: воздушность легких неравномерно изменена. Легочный рисунок усилен за счет инверстициального компонента. В паренхиме s10нижней доли левого легкого определяется уплотнение легочной ткани по типу консолидации с наличием рядом участка уплотнения по типу "матового стекла". Плевропульмональные спайки с обеих сторон. Выпота в плевральных полостях не выявлено. Паратрахеальные и бронхопульмональные лимфоузлы умеренно увеличены в количестве и размерах, макс размерами 16×9 мм на уровне оартопульмонального окна.
Заключение: картина в нижней доле левого легкого может соответствовать воздушным цилиндрическим бронхоэктазам с наличием ацинарного инфильтрата. Признаки хронического неспецифического воспалительного процесса в легких, мелких единичных очаговоподобных структур в легких.
В анамнезе с ноября 2019 лимфодинапатия подмышечных лимфоузлов в подмышках (причина не установлена, прошла много обследований и врачей, в том числе мскт в марте 2019 - все было в норме). Последнее узи лимфоузлов в начале октября (лимфоденапатия сохранялась).
Подскажите, что со мной (температуры утром нет, днем поднимается до 37,3, вечером иногда спадает до 36,9; мышца так и не проходит, кашель с мокротой, то просто бесцветной, то с гнойной?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 05:59
Здравствуйте, Екатерина!
Наличие бронхоэктазов и увеличенных лимфоузлов ооворит о наличии инфекции, которую лечили короткими курсами антибиотиков, а необходимость минимум в 2-3 недельгом курсе 2 препаратами. Сейчас это уже не сделать, но при обострении обязательно. Что с одышкой? Есть ли спирограмма?
Екатерина 2019-10-25 09:15
Евгений Федорович, Спасибо за ответ! Спирограмму не делали, запись к пульмонологу только на 5 ноября. Сейчас пью кетотифен и ингаляции с пульмикортом. Отдышка бывает, а еще беспокоят скачки температуры в течении дня до 37,3 (вообще мне свойственна пониженная температура 36,2-36,6). Может еще сдать какие-то анализы? Кровь на хламидийную или микоплазменную пневмонию? А также не проходит воспаленная мышца спины слева.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 18:24
Это послевоспалительная реакция. Обследования не поддерживаю
Екатерина Буйнова 2019-11-19 15:42
Евгений Федорович, здравствуйте! Продолжается моя эпопея с пневмонией второй месяц (болею с 1 октября, писала Вам выше). Жалобы: примерно с 10: 00 утра поднимается температура до 37,1, после 21: 00 снижается до 36,6. Кашель в основном днем с мокротой, гноя уже не чувствую. Из назначенного: спиолто респимат и бронхометазон аэронатив, кетотифен. Делала спирограмму. Результаты:
ВСЛ в пределах нормы;
ЖЕЛ -100% от долж.;
ФЖЕЛ - 110%от должн.;
ОФВ1 -108%(в пределах нормы);
проба с сальбутамолом (400 мкг.) отрицательная 3% (80 мл).
Также общий иммуноглобулин е 1441.
Что это может быть? Астма? Стоит ли обратиться к аллергологу? И почему до сих пор температура (всегда была чуть понижена)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-19 16:50
Астмы нет. Высокий общий ИГЕ после пневмонии может быть. Пересдать через пару месяцев при условии, что что то будет беспокоить. Градусник выбросить. Это на ближайшие 3 месяца Ваша нормальная температура.