Не проходит бронхит у ребенка

Спрашивает: ДарьяСергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему ребенку 1.6. С начала октября и по сей день мы не можем его вылечить. Уже третий раз после недолгого улучшения у ребенка опять появляется температура и кашель и нам ставят бронхит. Пока делаем ингаляции все хорошо, кашель влажный, потом его нет. После прекращения лечения снова начинается сухой хрипящий дерущий кашель и температура. Уже два раза лежали в стационарах. Там ставили антибиотики и делали рентген (на снимке бронхит). Выписывали здоровыми и потом снова все повторялось. Ингаляции стали не особо эффективны (делали с беродуалом и пульмикортом), вместе с ними принимает сироп Аскорил. Подскажите, что это может быть? Возможно ли что это инородный предмет в бронхах? Он не аллергик. Животных дома нет. Никто не курит. Каждый день уборка и увлажнение. Проветриваю комнату. В садик не ходит. Ходит только мой старший ребенок и часто болеет орз и орви. Заранее спасибо за ответ и консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-18 19:41
Здравствуйте, Дарья!
В обычной городской среде дети от года до 2 переносят от 8 до 10 эпизодов ОРВИ. Это часть формирования иммунитета. Вакцинация согласно Национальному календарю прививок позволяет уменьшать это количество вдвое.
ДарьяСергеевна 2017-12-18 19:44
Спасибо за ответ!