Как долго будут продолжаться орви, после мононуклеоза у ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Тонзилит.
Здравствуйте, дочь заболела мононуклеозом в августе, в 3.5 года, через 2 недели после того как пошли в детский сад. Болезнь проходила сложно, с воспалением почек, увеличение всех лимфоузлы, даже в брюшной полости. Причем это бвло уже на 3 день заболевания. Лежали в больнице 2 недели. Потом месяц были дома. Пошли снова в сад в конце сентября, через 2 недели дочь снова заболела орви, с насморком, с заложенностью носа и тд. Заметили снижение слуха, оказались аденоиды (врач сказала что тоже от мононуклеоза) . В итоге в ноябре удалили аденоиды. Анализы показывают иммунитет к мононуклеозу, аллергии у ребенка ни на что нет.
Уже почти прошел год после заболевания, за это время мы переболела орви уже 8 раз, в сад ходим максимум неделю потом лечимся, за год отходили 8 недель. Врач педиатр поставила хронический тонзилит. В горле ввсеивается 10×3 зол. Стафилокок. Сейчас болеем второй раз за 2 месяца ангиной, лечимся антибиотикам. Принимаем лимфомиозот, иммудон, аскорбиновую кислоту. Дочь всегда активная, спортивная, занимается танцами и детской акробатикой. Сейчас дочке 4 года и 3 месяца.
Скажите пожалуйста, действительно ли это все от мононуклеоза? И долго ли мы ещё так будем болеть? Что нам предпринять для поднятия иммунитета ребенку. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-06 23:08
Здравствуйте! Однозначно ответить-от мононуклеоза ли? Вряд ли можно! Но то что мононуклеоз явился одним из провоцируующих факторов-это можно утверждать! Вам нужно обратиться в институт иммунологии к Цывкиной А А или Цывкиной Е А
Платная консультация
Людмила 2017-06-09 00:08
Добрый день, Денис Жоржевич, спасибо большое за быстрый ответ. Сейчас нет возможности посетить институт иммунология, тк уезжаем в отпуск. Хотим свозить дочь на море и в деревню на месяц, надеемся этим хоть как то поднять иммунитет. Как вы считаете можно ли этим помочь и стоит ли принимать лимфомиозот и иммудон (я в них слабо верю, причём думаю что как раз лимфомиозот и был причиной повторной ангины)?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-09 19:25
Имудон не нужно. Начните принимать полиоксидоний, в инструкции написано как разводить для таких детей и принимать на кг веса. Всего доброго