Анализ крови для выявления причины частых ОРВИ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гайморит, эутиреоидный зоб
Здравствуйте, сын очень часто болеет ОРВИ, слабый иммунитет, бывает субфебрильная температура, причину которой не можем выяснить. Имеется хронический гайморит, фарингит, очень маленький вес (эндокринолог поставила недостаточность 18 кг). Эутиреоидный зоб. Прошу указать, какие анализы крови или другие нужно сдать, чтобы найти причину слабого иммунитета и частых ОРВИ (как они правильно называются).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-15 21:04
Добрый день.
Начинать нужно с хронических инфекций - обратиться к ЛОРу, сделать посев из зева и носа, исключить инфекцию, пройти профилактический курс лечения.
Также нужен общий анализ крови и осмотр терапевта.
Всего доброго.
a2016.mal@yandex.ru 2017-02-22 06:41
Спасибо за ответ.
Сдали общий анализ, также кровь на вирусные инфекции и т. п., обнаружили цитомегаловирус IgG 7 (норма < 1, положит от 1 до 30), также слабоположит микоплазма (микоплазма была 10 лет назад очень большая, болели бронхитом и сдавали на нее кровь). Подскажите пожалуйста, как можно лечить цитомегаловирус и микоплазму.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-22 21:37
Такие показатели не являются показанием к лечению, они говорят о наличии антител к этим инфекциям, то есть, инфекцию могли перенести ранее, а антитела остаются. Чтобы разобраться нужно сдавать IGM - этот показатель говорит об остром течении процесса, в таком случае нужно лечить.