Ларингитотрахеобронхит, лимфаденит, отит

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аллергический ринит
Здравствуйте, мой ребенок за 3 года переболел многими лор-заболеваниями (фарингит, лимфаденит, ларингит, хронический тонзиллит, ринофармнгит, хронический аденоид и т п). Уже не знаю, чем его лечить. Трижды поподали в больницу с острым ларингитотрахеобронхитом. В этом году дважды переболели отитом. Была черная пробка. Вышла сама после лечения. Летом 2016 года обратились к аллерголог-иммунологу. Анализ показал, что есть аллергия на шерсть собаки (собака есть, но ребенок не контактирует с ней. Живем в частном доме). Аллерголог поставил аллергический ринит, назначил лечение для укрепления иммунитета, но не помогло. Лор рекомендовал пневмо23 и прививку от гриппа. Поставили в январе. Заболел через 2 недели. Переболели, выписали, а через 3 дня попали в больницу с температурой 40. Не знаю, что делать и чем лечить ребёнка. Может ли в нем все три года жить инфекция, которая приводит к этим заболеваниям? Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы выяснить причину его заболеваний? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной частых заболеваний является не конкретная инфекция, а становление иммунной защиты ребенка. Всё очень индивидуально и конкретными сроками ограничиться в этом процессе нельзя. Организму ребенка можно помочь, закаливая его, начиная с летнего периода, полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха и т. д.