Высокая температура

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моего сына (7 лет) 01.12.14 выписали из больницы где он лечился от гайморита (обостренный рецидивирующий гнойный риносинусит) пролежал он в больнице 10 дн. 02.12.2014 к вечеру поднялась температура 38,5. 03.12.2014 вызвали участкового врача она поставила диагноз ОРВИ. 04.12.2014 к высокой температуре (38,5-38,9) добавились обильные выделения из носа желто-зеленого цвета. Сегодня 06.12.2014 у нас держится температура 38,9 и также идут обильные выделения из носа. Мы лечимся: в нос ирс 19, ранофлуимуцил, горло орошаем ингалиптом (хотя ребенок на горло не жалуется), синупрет, свечи виферон, 2 раза в сутки даю нимулид. Ребенок в принципе ни на какие боли и дискомфорт не жалуется, только когда подымается температура его начинает немного потряхивать и болит голова. Подскажите пожалуйста какие можно сдать анализы чтобы исключить самое страшное и опасное. Просто мы с сентября месяца этого года уже 4 раз болеем (ОРВ, гайморит дважды, и вот опять четвертый раз)
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вся проблема в том, что гайморит ребенку не долечивают. По какой причине не известно. Стоит сделать КТ придаточных пазух носа. Возможно, что причина будет обнаружена именно там. Также стоит сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент санируйте нос обязательно, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%).
P. S. Будьте здоровы!