Как выявить причины частых заболеваний уха, горла и носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына уже на протяжении 4-х лет (сейчас ему 5, первый насморк был в 10 месяцев) каждые месяц-полтора насморк и красное горло. Когда в 3 года он пошел в садик насморки стали повторяться чаще и к тому же присоединились периодические отиты. На данный момент мы с ним уже 3-й месяц почти безвылазно сидим на больничном. Сначала был сильный кашель, потом грипп с осложнением на уши (их удалось вылечить только со второго раза, один курс антибиотиков пропили в суспензии, другой курс кололи в уколах). После выздоровления ребенок 3 дня сходил в садик и после этого опять заболел (сильная боль в горле и зеленые сопли). После выздоровления прошла неделя и появилась боль в ухе. Участковый педиатр уже не знает что с нами делать, ЛОР в поликлинике говорит что все хорошо. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины у таких частых ринитов? Какие нужно сдать анализы, провести обследования чтобы их выявить и устранить?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В Вашем случае показана консультация аллерголога-иммунолога. Также желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям. Со стороны лор-органов причиной частых отитов зачастую являются аденоиды.