Хроническая ВЭБ-инфекция, активная

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас такая проблема: у ребенка были аденоиды 3 степени, увеличены миндалины.01.03.2016 сделали операцию ребенку, удалили аденоиды и надрезание миндалин. В сентябре 2016 увеличилась миндалина с левой стороны, в октябре у дочери поднялась температура до 39,5 без признаков простуды, через пять дней, стали давать Амоксиклав, все пришло в норму, но миндалина стала еще больше в размере. А ноябре снова температура, сопли. Опять 5 дней, на 6 Флемоксин салютаб. 30 ноября 2016 приехали к иммунологу, сдали анализы. Никакой аллергии ни на что. Поставили диагноз основной: хроническая ВЭБ-инфекция, активная. Аллергический ринит, клинически, течение. Гиперреактивность бронхиального дерева. Лечение: ацикловир 0,2*4р/День 5 дней, затем гроприносин (изопринозин) 0,5 1/2т*3р/день 10 дней, перерыв 20 дней 3 курса., ликопид 1мг*1р/день 10 дней 1 курс, в зев Мирамистин 3р/день 5 дней, затем деринат 2кап*3р/день 2 недели. Лечила так, но гроприносин (изопринозин) по красноярскому краю нигде не нашли. Пролечила все лекарства, кроме этого. Декабрь прошел без температуры. Но миндалина росла все больше. В конце января 2017, съездили семьей на море, все было отлично, ребенок не болел. 03.02.2017, поехали с ребенком а клинику, где делали операцию, ЛОР-врач, осмотрев ребенка, сказала, что одна миндалина 1 степени, а вторая уже 4 и она приближается по своим размерам к той миндалине. Нужно опять делать операцию надрезать ее, но с ВЭБ-инфекцией это пока невозможно, нужно повторить анализ и если мы вылечились, то они будут оперировать, но и опять же через какое-то время, может все повториться, опять произойдет разростание и опять все сначала. То есть пока миндалины растут до 7 лет, то и у ребенка они будут разрастаться. Вообще непонятно сколько операций может потребоваться. А удалить их совсем они не могут. 06.02.2017 у ребенка снова температура 39,5 сбивала каждые 4 часа, на второй день добавились сопли и кашель. На третий день пришли к педиатру, заглянув в рот к ребенку, она отпрыгнула в сторону от увиденного. Говорит никогда еще такого не встречала, у ребенка одна миндалина уже шар, которая закрывает вход в горло. Опять пьем Амоксиклав, сегодня 3 день. Температуры нет, ребенок не ест, аппетита нет совсем. Сопельки, кашель. Очень быстро устает. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, что мне делать? Куда обратиться? Заранее спасибо
Теги: хронический вэб
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-17 16:53
Добрый день.
В данный момент необходимо лечить острый процесс, то есть, принимать антибиотики, местное лечение, продолжать лечение тонзиллита. Если есть угроза перекрытия дыхательных путей, то лучше это делать в условиях стационара. Также сейчас необходим общий анализ крови, чтобы посмотреть как реагирует на это организм.
После выздоровления необходимо повторить анализы на ВЭБ, можно сделать посев из зева и носа, чтобы исключить хроническую бактериальную инфекцию.
А затем уже оперироваться у ЛОРа.
Всего доброго.
Юлия 2017-02-18 05:16
Спасибо большое за быстрый ответ) то есть сейчас мы лечимся правильно? Амоксиклав, аквалор, снуп, миромистин, тантум Верде, ингаляции, бромгексин, Линекс, так как понос у ребенка. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-18 15:13
Да, все верно. Если сильный понос на фоне антибиотиков можно добавить энтерол.
Юлия 2017-02-18 15:24
Спасибо вам большое)