У ребенка гнойный отит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нашей дочки, ей 5 месяцев, сначала поднялась температура 38,2 и больше никаких симптомов, врач поставил диагноз ОИВДП, через день другой врач ОРЗ выписали свечи виферон, ромашку. В этот момент у нас как раз резались два нижних зуба ребенок был очень капризный и врач сказала что скорее всего это такая реакция (в смысле температура), позже появился насморк. Через 5 дней температура спала, сопли немного загустители, ребенок стал менее капризным, стала лучше спать. Но ровно через неделю после начала болезни у нее потекло ухо, лор поставил диагноз гнойный отит. Мы были в шоке, столько времени было упущено, лечи не то и вот такой результат. Нам назначили антибиотик цефозалин 3 раза 7 дней, капли в уши и в нос ципромед, капли в нос називин, ушки очищать палочкой ватной с перекисью. Мы лечимся дома, т. к. есть ещё один ребенок и его не с кем оставить. Вопрос в том есть ли острая необходимость в каких либо процедурах или этого лечения достаточно? Когда ребенку должно стать лучше? Сколько дней будет идти гной? Нужно ли ещё как-то промывать ушко, ведь я только убираю наружной гной, а как быть с тем который внутри? Не будет никаких осложнений? К лору через два дня. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Этого лечения должно быть достаточно, но все зависит от чувствительности бактерии к антибактериальным препаратам, которыми вы лечите ребёнка, нет ли осложнений и т. д. Как долго держаться симптомы тоже от многих факторов. Лечитесь в среднем симптомы уходят на 5 день заболевания. Промывать ухо категорически нельзя. Эту процедуру может сдать врач под контролем зрения.