АКДС

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему ребенку скоро 6 лет. Сделаны все прививки по возрасту. Готовимся к прививке акдс. Читала много разной информации про прививки, в особенности, о правильной ее организации (необходима ли она на данный момент ввиду индивидуальных особенностей организма), а именно исследование с помощью анализов на наличие иммунитета к этим болезням, естественного или приобретенного (по некоторым данным, что так делается в развитых странах: европе и америке), типа ИФА перед иммунизацией и после нее . Насколько мне известно, у нас такой практики нет. Может вы посоветуете, что можно исследовать в наших условиях.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-27 23:50
Добрый день.
Наличие иммунитета к этим инфекциям не является противопоказанием к вакцинации, поэтому у нас делать это обследование перед плановой вакцинацией не актуально.
От прививки отказываться не стоит, так как титр защитных антител с течением времени у человека уменьшается, именно поэтому проводят ревакцинации не только детям, но и взрослым в течение всей жизни.
Всего доброго.