АКДС и дерматит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Подскажите, как лучше быть с вакцинацией моей дочки. В роддоме была сделана БЦЖ, от гепатита предложили отказаться, не знаю почему (роды кесарево плановое, ребенок по шкале 9 баллов). В 1 месяц - была желтушка, гепатит не делали. Лето были не в Москве. В 5,5 месяцев сделали Бубокок (АКДС и гепатит) + полиомелит, два дня после прививки держалась температура 38,5 -39. Через неделю, появился дерматит и сопли, потом заболели на месяц - ларингит. С того времени дерматит то появляется, то исчезает, дочка есть только гипоалл. Продукты. Сейчас нам 10,5, дерматит вроде немного ушел, хочу сделать прививки, но боюсь, какая будет реакция на вторую АКДС. Педиатр предложили сделать АДС-м и полиомелит, говорит, что коклюш особо опасен до года. Так ли это? И сохраняется ли иммунитет, ведь прививки делаются с таким большим интервалом. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-11 15:47
Добрый день.
Иммунитет сохраняется даже при таком интервале, поэтому вакцинацию продолжают.
По поводу выбора вакцины, то лучше сделать с коклюшным компонентом, то есть АКДС. Перед вакцинацией желательно проконсультироваться с аллергологом по поводу дерматита.
Всего доброго.