Третья прививка АКДС

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес.
Добрый день! Ребенку год и восемь месяцев. Сделаны в срок две прививки АКДС. После второй прививки прошло уже больше года, так как был мед. Отвод.
Стоит ли делать третью АКДС или сразу ревакцинацию?
Есть ли вообще толк в этих двух сделанных прививках?
Имеет ли смысл сделать только АДС, так как к коклюшу иммунитет не выработался после длинного перерыва?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-23 13:59
Добрый день.
Несмотря на большой перерыв, необходимо продолжить вакцинацию, а ревакцинацию делать потом, соблюдая минимальный интервал. Иммунитет уже выработался, просто ввести все дозы, чтобы был максимальный эффект.
Всего доброго.