Подскажите про прививки, нарушены сроки АКДС

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4,1г.
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, доктор подскажите, меня интересует вопрос по прививкам АКДС, сыну(4года уже) 2 АКДС делали в 2015г.,(Пентаксим), 3-ю сделали не давно только (Индия), выходит между 2 и 3 АКДС был перерыв очень большой, через сколько нужно делать ревакцинацию теперь АКДС, для достаточной выработки антител, ведь и так сроки нарушены сильно? И делать ли вообще и опять АКДС (Индия) ? Или коклюш уже не делают в таком возрасте? Хотя нам уже 4г. и сделали в саду все равно(Вообщем ничего не понятно, в саду это никто не контролирует, в стране перебой с вакцинами постоянно, хочется самой проконтролировать этот вопрос.
Так же вопрос про полио., у нас 3 полиомиелита, последние капли в 2016г., ревакцинация полио. Делается? И когда?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-26 20:30
Добрый день.
Ревакцинация АКДС и полиомиелита при нарушении календаря прививок (как в Вашем случае) делается через 6 месяцев после третьей АКДС и третьей полиомиелита. Полиомиелит можно делать уже сейчас.
Алина 2018-10-01 20:09
Спасибо большое, скажите полиомиелит 4-й в каплях нам нужен, не помню какой был 3-й (И сколько должно быть всего полиомиелита?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-01 21:20
4-й полиомиелит - это ревакцинация, делается через 6 месяцев после 3-его.