Нарушены ли сроки АКДС

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте. Сын родился 30 июня 2014 года. В октябре 2014 поставили первую АКДС. Потом был медотвод по неврологии и следующая прививка АКДС только спустя год, 1 сентября 2015. Затем опять не вылезали с больничных (простуда, ОРВИ). И сегодня (20 мая 2016) приехали ставить третью, а врач сказала, что у нас все сроки прошли и это не третья, а как первая считается. Что нам сейчас делать? Это была 3 или 1 или 2 прививка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-22 14:00
Добрый день.
У АКДС нет максимальных интервалов, начинать цикл вакцинации заново не нужно.
Всего доброго.
Евгения 2016-05-23 05:12
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Но мой педиатр все еще настаивает на повторных прививках, ссылаясь на календарь прививок. Вы не могли бы сослаться на какие то официальные документы, приказы, инструкции, чтобы мне не быть с ней голословной. Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-23 23:58
Обратите внимание на этот документ "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУ 3.3.1889-04" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004) Актуально в 2016 году.
Евгения 2016-05-24 05:24
Спасибо Вам большое. Врач согласилась с этими доводами и моему ребенку засчитали все 3 прививки.