Одновременная вакцинация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, собираемся делать прививки - от гепатита - третью, АКДС -третью и от полиомиелита - третью (либо от пневмаккоковой инфекции -первый раз, если полиомиелита не будет в наличии). Немного задержали по срокам, наш педиатр говорит, что можно сделать все сразу, в один день. Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли прививаться от этих инфекций сразу?
2. Не слишком ли большой интервал между второй и третей прививкой от гепатита (вторую делали в 2 месяца)?
3. И правильно ли, что третья прививка от полиомиелита в виде капель в ротовую полость, а не укола?
Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 19:39
Добрый день.
Эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела.
Третий полиомиелит делается вакциной опв - в каплях в рот.
По поводу гепатита - уточните страну проживания.
Ольга 2017-08-28 19:44
Понятно, спасибо! Россия, Московская область
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 19:46
Если между прививками прошло более 6 месяцев, как у вас, тогда придется ввести еще одну дополнительную дозе вакцины от гепатита в (одну сейчас и еще одну через 1-2 месяца).
Ольга 2017-08-28 20:10
Понятно, хорошо! Т. е. я правильно поняла, что, образно говоря, АКДС можно сделать в одну ногу, гепатит - в другую, полиомиелит - капли в рот? А, если вместо полиомиелита (слышала, его сейчас нет в наличии) будет пневмоккоковая - то ее куда лучше? Делаем первый раз ее, я не знаю как обычно бывает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 20:20
Да, все верно. Пневмококковая вакцина тоже вводится внутримышечно. То есть, в одну ногу придется сделать два укола.
Ольга 2017-08-28 21:15
Понятно, спасибо Вам большое! На всякий случай уточню - если вместо пневмаккоковой будут делать гемофильную (правильно, вроде, пишу), ее тоже можно одновременно с вышеперечисленными?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 22:00
Да, все верно.
Ольга 2017-08-28 22:04
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-28 22:14
Всего доброго.
Ольга 2017-08-29 18:59
Добрый день! Нам сделали сегодня прививки - полиемиелит в виде капель, а АКДС (третью) и от гепатита В (третью) в одном уколе в ножку. Медсестра сказала, что так даже легче переносится, когда в одной вакцинации. Все ли верно?
По приходу из поликлиники выпили фенистил, а на ночь, если поднимется температура, дам нурофен.
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 22:06
Добрый день.
Эти прививки можно совмещать в один день. Смешивать разные вакцины в одном шприце не рекомендуется, только если это готовые комбинированные вакцины (типа Инфанрикс Гекса или Гексаксим).
Наблюдайте за состоянием ребенка, при необходимости симптоматическое лечение - нурофен.
Всего доброго.
Ольга 2017-08-29 22:41
Медсестра сказала, что это именно вакцина такая (бывает просто АКДС, а бывает АКДС с гепатитом), вот нам такую сделали. Так ведь можно, правильно я поняла? Название я, к сожалению, не уточнила. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 23:04
Да, так можно.