Беременность и вакцина полиомиелита, возможность замены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна! В данный момент у меня 22 недели беременности, а сыну(1.5 года) Нужно ставить живую вакцину против полиомиелита. Наш график прививок: 04.08.16-геп. В/06.08.18-БЦЖ/06.09.16-геп. В/1.10.16-против пневмококковой инфекции/09.03.17-против полиомиелита (укол) /09.03.17-против пневмококковой инфекции/11.04.17-Акдс+гепВ/01.06.17-Пентаксим/18.07.18-пентаксим/22.08.17-против кори, краснухи, паротита/15.09.17-реакция манту/07.11.17-против пневмококковой инфекции. Тоесть получается нам остались: первая ревакцинация полиомиелита, ревакцинация АКДС, вторая ревакцинация полиомиелита. Вопрос в том как лучше проставить эти прививки? Опасно ли ставить сыну живую вакцину полиомиелита (ведь я беременна)? Возможна ли замена живой вакцины на инактивированную (будет ли при этом сформирован стойкий иммунитет)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-21 18:08
Добрый день.
Вакцина ОПВ опасна только для людей с иммунодефицитом.
Для беременных контакт с вакцинированными детьми не опасен. Просто соблюдайте общие гигиенические меры - частое мытье рук, обязательно после туалета и перед едой, раздельная посуда и средства гигиены.
Всего доброго.
Юлия 2018-02-22 04:15
Понятно) Елена Борисовна, а если всё же заменить опв на ипв, какой далее график вакцинации будет у сына? Из прививок осталось сделать: первую ревакцинацию АКДС+полиомиелит и вторую ревакцинацию полиомиелита. Срок родов у меня 26.06.18. Если мы не будем ставить опв, можно 18 июля провести ревакцинацию АКДС+полиомиелит Пентаксимом? И как тогда быть со второй ревакцинацией полиомиелита? Возможно ли её отсрочить до того момента, когда новорожденному ребёнку будет проведена вакцинация двумя ипв, и подойдёт время ставить опв?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-22 21:04
ИПВ можно заменить на ОПВ, график вакцинации при этом не меняется. Откладывать прививки не рекомендуется, так как в этот период ребенок менее защищен, чем при получении полного комплекса прививок.
Юлия 2018-02-23 08:20
Спасибо за ответ)