Индивидуальный график прививок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, ребенку сейчас 2г.3мес. Был медотвод от прививок (тяжелые роды). В добавок очень часто болеем. Поэтому по прививкам нарушены все сроки уже. На данный момент сделаны прививки:
1) Манта в 5мес.
2) Бцж-м в 5 мес.
3) Полиомиелит и гепатит В в 8мес
4) АКДС в 10мес (была температура)
5) Полиомиелит (Иновакс Полио) и гепатит В в 1г.3мес.
6) Манта в 1г.9мес.
7) Диаскинтест в 1г.10мес.
8) Корь, краснуха, партит в 1г.11мес.
Помогите пожалуйста разобраться, как дальше правильно продолжить вакцинацию? И какие вакцины лучше использовать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-07 16:13
Добрый день.
Дальше нужно доделать Акдс, полиомиелит, гепатит в.
Акдс - 2 дозы с интервалом 1 месяц, ревакцинация через 6 месяцев.
Полиомиелит - 3-я доза и ревакцинация через 6 месяцев и 2-я ревакцинация через 2 месяца.
Гепатит в - 3 доза.
Вакцины можно использовать отдельные или комплексные для первого введения. Дальше -отдельно акдс и отдельно опв (капли в рот).
ElenaErm 2017-11-08 15:12
Спасибо за ответ, можно задать вам еще пару вопросов:
1) гепатит мы делали год назад, достаточно будет сделать еще один раз?
2) мне в одной клинике педиатор советует сделать разово Пентаксим и потом уже ревакцинацию, можно так или нет? Получится же только две дозы.
3) я могу сейчас сделать акдс, а через месяц сделать пентаксим (или уже Полиомиелит нужно только в каплях?)? Или сейчас пентаксим, а потом акдс? Как лучше сделать, что бы не навредить ребенку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-09 22:23
Учитывая страну проживания, гепатит нужно вводить двукратно с интервалом 2 месяца.
Две дозы АКДС не достаточно, нужно 3.
Лучше сейчас сделать Пентаксим, а затем уже АКДС и полиомиелит в каплях (ОПВ).