Вакцинация акдс и реавакцинация от полиомелита

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес
Добрый день! Хочу с вами проконсультироваться по поводу вакцинации. Дочке 1 г.8 мес, прививки у нас не все идут по графику. Первую акдс ставили пару месяцев назад отечественную. Сейчас врач предлагает поставить пентаксим, т. к. говорит, что нам пора делать реавакцинацию полеомелита. Другой врач утверждает, что полиомелит нам еще рано. Прививки от полиомиелита мы делали: в 7 мес, в 9 мес, в 11 мес (капли). Когда же нам нужно делать реавакцинацию? Через год после последней или в 1,6 уже можно было? И если уже пора, то можно ли делать пентаксим после простой акдс, и третью снова ставить отечественную акдс? Или лучше все-таки акдс+капли от полиомиелита? Спасибо вам большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-03 22:41
Добрый день.
При нарушении графика вакцинации (у Вас нарушены сроки по Календарю прививок) минимальный интервал между 3 дозой полиомиелита и ревакцинацией составляет 6 месяцев, поэтому сейчас уже делать можно.
Можно делать и Петаксим, и АКДС+капли ОПВ - на ваше усмотрение. Но Пентаксим в большинстве случаев переносится легче.
Всего доброго.
Людмила 2017-10-04 06:58
Спасибо Вам большое! Конечно хочется пентаксим, если нет зависимости, что третью придется ставить опять отечественную видимо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-04 16:05
Тогда делайте Пентаксим.
Всего доброго.