Нарушение графика прививки Пентаксим и реакция на него

Спрашивает: Malina1980
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, моей дочке 1 год 1мес. В 8 мес. Сделали 1 прививку Пентаксим. 2 сделали только сейчас, в 1,1 год, т. к. Вакцины не было в наличии нигде из-за санкций. Далее врач предлагает сделать вакцинацию от кори, коклюша и паротита, тк нам положено по возрасту, а потом 3 Пентаксим. Подскажите, обосновано ли это?
И ещё вопрос- после 2 Пентаксима на первый день реакции не было, далее 4 дня высокая температура, на 2ой день до 40, и плохо сбивается. Сейчас держаться 39. Место укола не покраснело и без уплотнения. Это может быть реакцией на прививку или присоединился вирус? На высокую температуру вызывала скорую, сказали только горлышко покрасневшее. Других симптомов нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:08
Добрый день.
Да, можно сделать КПК, а затем продолжить цикл вакцинации Пентаксимом.
Реакция на прививку в виде повышенной температуры длится до 3 дней, если такое состояние длится дольше, не становится лучше, то это уже говорит в пользу вирусной инфекции. Необходимо обратиться к врачу для осмотра и лечения.
Всего доброго.