Вопрос по интервалам между прививками Ротатек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите, пожалуйста: дочке сделали первую прививку от ротавируса (ротатек) 8 мая, после этого были медотводы по странным причинам (дочка плохо держала голову в 4 месяца), сейчас дочке 4,5 месяца, голову держит нормально. Не поздно ли делать вторую прививку ротатек? Прошло уже больше 12 недель (а в инструкции вроде 10 максимум. Имеет ли смысл продолжать вакцинацию или это неэффективно или вообще опасно?.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 11:24
Добрый день.
Продолжение вакцинации не опасно, но увеличение интервалов может снизить эффективность полноценной вакцинации.
Доделывать ли недостающие дозы - да, частичная защита у ребенка будет.
Екатерина 2019-08-06 09:01
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Извините, а можно у Вас здесь же уточнить по прививке от гепатита, т. к. с ней аналогичная ситуация получилась: делали 8 мая в почти два месяца, потом медотводы были - в итоге когда лучше было бы сделать вторую прививку: как можно быстрее (а потом третью через полгода от первой) или ещё вот слышала, что прививают по схеме 0-5-6 месяцев (в нашем случае было бы 2-7-8 месяцев)? Какая схема была бы более эффективной и безопасной? Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-06 20:29
Да, можно сделать сейчас вторую гепатит, а третью через 6 месяцев, по некоторым данным можно делать даже сейчас, а третью в 6 месяцев, не выдерживая 5 месяцев интервал.